суббота, 27 ноября 2010 г.

БОКСЕРСКИЙ МЕШОК. КАК ВЫБРАТЬ?


И так поговорим о том, как же нам выбрать подходящий для себя боксерский мешок. Наверное нужно напомнить, что мешки бывают разными по форме, весу, обивочному материалу (кожа, кожзам, брезент) и наполнителю (древесными опилками, пластиковой или резиновой крошкой, тряпками).

Различают несколько видов боксерских мешков:
Тяжелый мешок.
Он как правило имеет форму цилиндра, вес таких мешков в пределах 60-110 кг. Для крепежа такого мешка потребуется мощная подвесная система.
На тяжелом мешке отрабатывают большинство ударов, вес мешка позволяет ему практически не раскачиваться, что отлично подходит для боксеров тяжелого дивизиона. Основное предназначение тяжелого мешка – это отработка убойных серий и мощных ударов.
Средний мешок.
Этот вид боксерских мешков можно использовать как в зале, так и повесить дома. Как правило имеет цилиндрическую или  грушеобразную форму. Вес среднего мешка в пределах 30-60 кг.
Для монтажа такого мешка не требуется мощных креплений и он занимает относительно не много места. Основная его цель – это постановка техники ударов.
Легкий мешок.
Это так называемые детские мешки, весят они 5-30 кг. Как правило изготавливаются из кожзама и набиваются тряпками, редко крошкой и опилками.
Горизонтальный боксерский мешок или как его еще называют апперкотный.
Мешок в форме цилиндра вешается горизонтально, предназначен для отработки ударов снизу (апперкотов). Весит такой мешок 25-50 кг.

Пневмогруша.

Уже само название говорит о том, что груша наполнена воздухом, а не тряпками и резиновой крошкой.
Бывает двух видов:
1.    Натягивается двумя эластичными шнурами
2.    Одним концом прикреплена к неподвижной платформе.

Но в обоих вариантах сохраняет свою главнейшую функцию – это пружинная неподвижность. С ее помощью можно поставить резкий и быстрый удар. Основное, что от вас потребуется при работе на пневмогруше – это точность и скорость, сила на данном снаряде не главное. Хорошо с помощью пневмогруши отрабатывать реакцию и уклоны (работа корпусом, маятник).
Выбираем боксерский мешок.
Вес мешка не маловажен, потому что при выборе легкого мешка при ваших ударах амплитуда его движений будет большой ( при использовании такого мешка дома в небольшом пространстве, он будет задевать стены, тем самым портя обои), подберите мешок весом равным среднестатистическому человеку.
Затем обратите внимание на жесткость мешка, если приобрести чересчур жесткий мешок, то в процессе тренировки при нанесении жестких ударов можно травмировать кисти рук.
Рекомендую перед покупкой нанести несколько ударов по мешку, это позволит Вам понять Ваш это вариант или нет.  
Так же не советую покупать слишком мягкий мешок, при работе на нем можно легко вывихнуть кисть.
В идеале если мешок наполнен резиновой стружкой. Она не стареет, не сбивается книзу, не гниет, он как правило весит не много, но это поправимо – добавляем в мешок песок.
К примеру мешок наполненный только древесными  опилками со временем станет мягким в верху и каменным внизу. Можно самостоятельно решить эту проблему, для этого его снова засыпаем но уже слоями, слой песка – слой опилок и так далее.   

Определиться с высотой мешка можно только приняв во внимание высоту потолков того помещения где Вы собираетесь повесить мешок. Идеальная высота боксерского мешка от 1.2 м , по такому мешку можно наносить удары по всем этажам. Но вполне подойдет мешок и 60-80 см.



Главные новости бокса, обзоры поединков, превью, эксклюзивные комментарии читайте на сайте МИР БОКСА  http://boxingworld.ru

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте  http://vk.com/public60291184






2 комментария:

  1. хотел узнать если мой вес 55кг, то какого веса мешок мне нужно купить, от минимального до максимального

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здесь всё настолько индивидуально ...

      Рекомендую приобрести мешок средней жёсткости, то есть, чтобы он не был мягким, и в тоже время, чтобы не был "дубовым".
      Сколько Вам лет???

      Если Вы ещё будете набирать вес, то рекомендую 40-60 кг

      Удалить

Каталог сайтов и ссылок. Каталог ресурсов на Promotion.SU